МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Ленинский районный суд Мурманска отклонил апелляционную жалобу Центра социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум" о назначении штрафа в размере 300 тысяч рублей, сообщил РАПСИ в среду юрист Ильнур Шарапов.

По словам собеседника агентства, ЛГБТ-НКО "Максимум" мировым судом была признана виновной в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (статья 19.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

"Мировой суд оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей, несмотря на наши доводы о том, что политической деятельностью она не занимается, а предоставляет гражданам юридические услуги, проводит оздоровительные мероприятия. В районном суде нас тоже не услышали", - сказал Шарапов.

Организация была включена Министерством юстиции России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в феврале этого года. "Данное решение мы оспариваем в Замоскворецком суде Москвы, а сегодняшнее постановление суда мы тоже будем обжаловать параллельно с обращением в Европейский суд по правам человека", - заключил Шарапов.