ВОРОНЕЖ, 8 апр — РАПСИ. Суд приговорил бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции города Иваново к 14 годам строгого режима за серию тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых — изнасилование, взятка, угроза убийством, сообщает в среду прокуратура Ивановской области.

Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему замначальника отдела уголовного розыска городского отдела полиции № 2 Илье Юрыгину.

«Суд приговорил Илью Юрыгина к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года», — констатирует прокуратура.

Суд также оштрафовал бывшего полицейского на 4,2 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Юрыгин признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями «превышение должностных полномочий», «изнасилование, совершенное с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством», «насильственные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством», «нанесение побоев», «угроза убийством», «подстрекательство к сбыту наркотических средств», «получение должностным лицом взятки в значительном размере».

«Суд установил, что Юрыгин во время своей работы в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска… в августе 2013 года за… 70 тысяч рублей совместно с начальником отдела уголовного розыска ОП №2 (который уже осужден за названное деяние) передал материалы уголовного дела представителю обвиняемых в вымогательстве», — говорится в сообщении прокуратуры.

Юрыгин 11 октября 2013 года также подбросил в карман задержанному пакетик с наркотиком, 13 ноября того же года избил и, угрожая убийством, изнасиловал женщину и совершил насильственные действия сексуального характера. Кроме того, бывший страж порядка угрозами и побоями заставил одного из потерпевших продать синтетический наркотик.