МОСКВА, 9 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Инвестбанка и включил в реестр кредиторов ЗАО "Ледовый дворец Сокольники", в котором проводит свои домашние матчи хоккейный клуб (ХК) "Спартак", требование банка по долгу перед ним в размере 3,02 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Суд включил эти требования банка, который в настоящее время признан банкротом, в третью очередь реестра требований кредиторов ледового дворца. Согласно материалам суда эти требования обеспеченны залогом имущества должника.

Суд посчитал заявление банка обоснованным, так как задолженность подтверждена кредитными договорам. Кроме того, ранее ЗАО "Ледовый дворец Сокольники" обращался в арбитражный суд с заявлениями о признании этих кредитных договоров недействительными, однако позднее отказался от исковых требований, отмечается в определении.

Арбитраж Москвы 26 августа 2014 года признал банкротом ЗАО "Ледовый дворец Сокольники". Заявителем по делу о банкротстве выступил сам должник. В ходе одного из заседаний отмечалось, что у ледового дворца есть имущество, за счет которого будет производится финансирование конкурсного производства, но это имущество обременено залогом.

Дворец "Сокольники" был открыт 14 апреля 1956 года на территории одноимённого парка культуры и отдыха. Изначально на месте нынешнего ледового дворца находилась лишь хоккейная коробка, окружённая трибунами, под которыми находились помещения для спортсменов. В 70-ые годы в ходе реконструкции под крышу арены было встроено пятиэтажное здание. В настоящее время на территории дворца функционируют два теннисных корта, тренировочная хоккейная площадка с искусственным льдом, спортивные площадки для игры в гандбол и мини-футбол, городок общефизической подготовки с комплектом тренажеров и гимнастических снарядов, а также два тренажерных зала и два зала хореографии.

Арбитраж в апреле 2014 года по заявлению ООО "ОптимаТорг" ввел процедуру наблюдения в отношении некоммерческого партнерства (НП) "Столичный профессиональный хоккейный клуб "Спартак".

Ранее агентству "Р-Спорт" в пресс-службе хоккейного клуба "Спартак" сообщили, что команда не имеет отношения к НП "СПХК "Спартак". Нынешний же "Спартак", который лишился своего генерального спонсора "Инвестбанка" после отзыва лицензии Центробанком РФ, является некоммерческим партнерством хоккейный клуб (НП ХК) "Спартак".