МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура довела до суда дело о крушении в Иркутске самолета Ан-12Б в конце 2013 года.

На скамье подсудимых окажутся руководители полетов Иркутского авиационного завода — филиала ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Александр Осейко и Андрей Старков.

Грузовой самолет Ан-12 Иркутского авиазавода, летевший из Новосибирска, вечером 26 декабря 2013 года потерпел крушение, упав на военные склады под Иркутском. Катастрофа произошла при заходе на посадку на аэродром иркутского авиазавода. Погибли девять человек.

«Осейко и Старков, как руководители полетов Иркутского авиационного завода, не выполнили требования соответствующих федеральных авиационных правил и должностной инструкции, которыми должны были руководствоваться, и не обеспечили безопасное приземление воздушного судна. Это стало причиной того, что самолет в условиях плохой видимости столкнулся с деревьями высотой 10 м и строениями, после чего упал на землю», — отмечает Генпрокуратура.

Дело против них рассмотрит Ленинский районный суд Иркутска.