С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Приморский районный суд Петербурга в понедельник приговорил к условным срокам спасателей из аквапарка «Питерлэнд», где едва не погиб мальчик из Йемена, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Надежда Ершова.

Инцидент произошел в 14 марта 2013 года в развлекательном комплексе «Аквапарк Питерлэнд», где отдыхала семья из Йемена с двумя детьми. Трехлетний мальчик, находясь в волновом бассейне, захлебнулся и едва не погиб. Ребенка удалось спасти, более года он пробыл в коме.

Под суд за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей пошли начальник службы спасателей Николай Плохов и старший спасатель смены Евгений Никитин. Следствие полагает, что именно по их вине  ребенок беспрепятственно проник в бассейн с опасной глубиной 1,5 метра.

Как сообщила адвокат Плохова Надежда Ершова, в понедельник суд приговорил ее подзащитного, а также Никитина к трем и двум годам условного срока соответственно. Кроме того, оба подсудимых должны будут заплатить штраф 50 тысяч рублей.

Родители пострадавшего ребенка заявляли гражданский иск аквапарка на сумму почти 12 миллионов рублей. Суд удовлетворил только 3 миллиона рублей.
По словам адвоката, они намерены обжаловать приговор.