МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Интернет-магазин ООО «Вершина вкуса» получил штраф за торговлю итальянской ветчиной, запрещенной к продаже на территории России в связи с санкциями, сообщает во вторник прокуратура Свердловской области.

Россия в августе 2014 года в качестве ответной меры ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Российские власти активно занялись решением проблемы импортозамещения.

«Установлено, что ООО «Вершина вкуса» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для свободного доступа разместило информацию о продаже ветчины Пармской (окорок сыровяленый), страной производства которой является Италия. Данный товар провезен через границу Российской Федерации в ноябре 2014 года», — говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что прокуратура направила в Кировский районный суд Екатеринбурга исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению, которое находится на рассмотрении.

Помимо этого, в отношении ООО «Вершина вкуса» возбуждено административное дело о незаконной продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. По итогам его рассмотрения на торговую компанию наложен штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает прокуратура.