МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте миллиардера Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал», сообщил старший помощник руководителя СУСКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Накануне СК РФ заочно предъявил обвинение председателю совета директоров УК «АС Менеджмент» Алексею Семину по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал». Он обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена, который, как сообщалось, живет во Франции.

«В связи с тем, что Семин не является на допрос к следователю, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Шептицкий журналистам. Он также добавил, что Семин объявлен в международный розыск.

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены генеральному директору ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину. Он заключен под стражу. Вину Хайруллин не признал.

По версии следствия, в 2007 году коммерческие структуры Семина и Хайруллина приобрели производственные помещения по улице Клары Цеткин в Казани, ранее принадлежавшие заводу «Серп и Молот».

Позднее, как считает следствие, цеха были объединены в единое здание, в БТИ и управление Росреестра были предоставлены недостоверные данные об объекте и получены документы, позволившие зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса и сдать его в аренду ООО «Заря». При этом объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности.

Пресс-секретарь группы компаний ASG, председателем совета директоров которого является Семин, Татьяна Славкина заявляла ранее, что миллиардер не считает себя виновным. По ее словам, он владеет не зданием, в котором размещался ТЦ «Адмирал», а лишь паями закрытого ПИФ «Казанский земельный инвестиционный фонд», которому принадлежит здание. Кроме того, Семин, по информации Славкиной, не является должностным лицом и не несет ответственности за пожарную безопасность здания, более того, по договору аренды все эти вопросы должен был решать арендатор здания.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

Семину принадлежит группа ASG, владеющая коммерческой недвижимостью и земельными участками в Москве, Татарстане и Московской области. В 2014 году Семин вошел в сотню богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние 1,15 миллиарда долларов).