МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Спор концерна "Калашников" с ЗАО "М.Т. Калашников" (учредителями являются сам знаменитый конструктор, его дочь и внук) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, представляющего собой объемное изображение автомата со словесным элементом "АК-47" на нем, может быть завершен во внесудебном порядке, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП).

Представители концерна, ЗАО и Межрегионального общественного фонда имени Калашникова, возглавляемого дочерью конструктора Еленой, "дополнительно сообщили о намерении предпринять меры к урегулированию спора во внесудебном порядке", отметил суд. Рассмотрение дела отложено на 8 мая.

Крупнейший в РФ производитель боевого автоматического и снайперского оружия ранее подал кассационную жалобу в президиум СИПа на решение первой инстанции от 23 декабря 2014 года.
СИП, отказывая в иске, указал, что спорный товарный знак использовался самим правообладателем (ответчик), а также лицами действовавшими, под его контролем, при производстве и введении в гражданский оборот на территории РФ товаров.

По данным Роспатента, бренд был зарегистрирован на ЗАО "М.Т. Калашников" в 2004 году, в конце 2012 года правовая охрана продлена до 2022 года. Она распространяется на такие товары, как одежда и головные уборы, а также игрушки, игровые автоматы и настольные игры.

Концерн "Калашников" сообщил, что, подавая иск, компания не нарушает законных прав и интересов потомков Михаила Калашникова. "В связи с появившимися в СМИ публикациями относительно иска ОАО "Концерн "Калашников" считает необходимым сообщить следующее: Поданный иск не нарушает законных прав и интересов потомков Михаила Калашникова, поскольку не приводит к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков", - говорится в сообщении концерна. Единственной целью данного иска является консолидация и защита концерном прав в области интеллектуальной собственности, отметил истец. Также ранее сообщалось, что концерн ведет переговоры с фондом имени Калашникова относительно совместных проектов в этой области.

По сведениям "БИР-Аналитик", фирма "М.Т. Калашников" была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и его внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тысячи рублей указана деятельность в области фотографии. Легендарный конструктор оружия Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Концерн "Калашников" создан в 2013 году на базе заводов "Ижмаш" и "Ижмех" и объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.