С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) не принял к рассмотрению жалобу на норму, запрещающую судам более, чем на четверть снижать размер взыскиваемого в пользу судебных приставов исполнительского сбора, говорится в определении, опубликованном в четверг на сайте суда.

С жалобой в КС обратилась южно-сахалинская компания «Пасифик», являющаяся оператором четырехзвездочной гостиницы в областном центре. В 2009 году арбитражный суд обязал фирму выплатить свыше 31 миллиона долларов в пользу инвесторов из Гонконга.

Заявитель не смог выполнить это решение в срок из-за своего бедственного финансового положения. Тогда дело было передано судебным приставам, которые дополнительно взыскали с компании исполнительский сбор в размере почти 63 миллионов рублей.

Суд согласился лишь на четверть сократить размер сбора, поскольку большее не предусматривает оспариваемая заявителем часть 7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

КС не принял жалобу к рассмотрению, поскольку заявитель не только не обжаловал решение арбитражного суда о сокращенном размере сбора, но и не ставил перед судом вопрос о возможности его снижения на более крупную сумму.

КС отметил, что размер сбора «во всяком случае должен отвечать критерию соразмерности». Кроме того, говорится в определении, суды вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора в случае отсутствия его вины в неисполнении требований исполнительного документа .