МОСКВА, 21 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым Счетной палате было отказано в иске об отмене решения ФАС по делу о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года отклонил иск Счетной палаты о признании недействительным решение комиссии ФАС России от 14 мая 2014 года. Апелляционная инстанция оставил решение в силе. Счетная палата подала кассационную жалобы на эти судебные акты, однако суд во вторник ее отклонил.

Согласно материалам суда, в ФАС поступила жалоба ОАО «Мобильные Теле Системы» на действия Счетной палаты РФ при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг связи по предоставлению доступа к сети Интернет с использованием радиоканала. В извещении о проведении запроса котировок Счетной палатой были установлены требования к оборудованию, с использованием которого необходимо оказывать услуги: «для оказания услуг исполнителем должен быть предоставлен круглосуточный доступ к сети Интернет для устройств заказчика, уже оборудованных модемами Yota с техническими характеристиками…».

На участие в запросе котировок поступило 2 заявки - от ООО «Скартел» и ООО «МСН-Телеком». Обе заявки 30 апреля 2014 года были отклонены на основании части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе как не соответствующие требованиям, установленным в извещении, так как цена единицы услуги в заявках, предложенная участниками закупки, превышала цену, установленную в извещении о проведении запроса котировок.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки ФАС России приняло обжалуемое решение о признании жалобы «ОАО «Мобильные Теле Системы» обоснованной, в действиях Счетной палаты было выявлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе.

Суды, отказывая в иске, указали, что Счетной палатой не установлена возможность оказания услуг связи по предоставлению доступа к сети Интернет с использование оборудования предлагаемого участниками закупки, в связи с чем антимонопольный орган обоснованно пришел к выводу о том, что требования в извещении, влекут за собой ограничение количества участников закупки и не соответствуют нормам Закона в контрактной системе.

Положения извещения Счетной палаты о проведении запроса котировок не предоставляет участнику закупки право использовать при оказании услуг иное оборудование, так и не содержит слов «или эквивалент» при описании оборудования, которое должно быть использовано исполнителем при осуществлении контракта. Вместе с тем, комиссия ФАС РФ установила, что оказание услуг связи по предоставлению доступа к сети Интернет возможно без использования имеющихся у Счетной палаты модемов Yota в пределах начальной (максимальной) цены контракта.