МОСКВА, 23 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Известный телеведущий Александр Гордон отказался от дачи показаний в рамках доследственной проверки по заявлению правозащитницы Алены Поповой, требующей возбудить в отношении него уголовное дело, об этом РАПСИ сообщила в четверг представитель ее интересов Оксана Михалкина.

"Сейчас по нашему заявлению проводится доследственная проверка. Ууже допрошен ряд свидетелей, все они подтверждают правдивость наших слов: свидетели указывают, что Гордон высказался унизительно и негативно о женщинах, а так же разжигал ненависть к женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Сам Гордон отказался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции", - сообщила Михалкина. По ее словам, после завершения сбора доказательств будет назначена лингвистическая экспертиза, по результатам которой и будет принято решение о возбуждении дела или об отказе его возбуждать. 

В заявлением в Следственный департамент МВД РФ Попова обратилась в марте. По ее словам, на съемках одной из программ с ее участием Гордон оскорбительно высказывался в адрес приглашенных гостей  и по отношению к женщинам. "Высказывания телеведущего мы расцениваем как призыв к ненависти и вражде по отношению к жертвам домашнего насилия и к женскому полу вообще. Цитировать их не буду, там все за гранью морали", — сообщала ранее  адвокат Михалкина.