МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 4 июня жалобу ООО "Орглот", бывшего оператора лотереи "Гослото" на отказ в иске к Минфину РФ и министерству спорта РФ о взыскании 666,8 миллионов рублей неосновательного обогащения, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск компании о взыскании 561миллиона рублей в качестве неосновательного обогащения и 105,8 миллиона рублей процентов. В качестве еще одного соответчика компания привлекла управление Федерального казначейства по Москве.

В настоящее время в отношении ООО "Орглот" введена процедура наблюдения.

В 2006 году между Федеральным агентством по физической культуре и спорту (организатор) и ООО «Орглот» (оператор) был заключен госконтракт на подготовку условий и проведение Всероссийской государственной лотереи. Согласно нему до запуска лотереи оператор был обязан перечислить в федеральный бюджет денежных средств, в качестве поступлений от проведения лотереи на соответствующий год.

Кроме того, согласно еще одному положению контракта, в случае, если суммарный годовой объем целевых отчислений от проведения лотереи за соответствующий год действия лотереи составил менее запланированного уровня, оператор обязуется за счет собственных средств обеспечить перечисление в бюджет суммы разницы между запланированным объемом целевых отчислений и фактическим объемом целевых отчислений, полученных от проведения лотереи в данном году. Позднее этот пункт контракта суд по еще одному спору признал недействительным.

Компания перечислила денежные средства в общей сумме 561 миллион рублей. По мнению истца, с момента принятия указанного судебного акта о признании недействительным пункта контракта, уплаченные им эти денежные средства должны квалифицироваться в качестве неосновательного обогащения, в связи с чем подлежит взысканию.

В свою очередь представитель Минспорта заявил, что компания пропустила срок исковой давности, так как выплаты были произведены в 2006 – 2007 годах. Кроме того, Минстпорта является не надлежащими ответчиками, так как денежные средства перечислялись не им, а в бюджет РФ.

Суд поддержал позицию ответчика о пропуске истцом срока исковой давности и отклонил иск «Орглота».

По данным "БИР-Аналитик", 47% "Орглота" принадлежит "Конверс-спорту", 26% - Megatrust Holding Ltd, 25% - Orglot Hungary, 2% контролирует Роман Палеев. По информации участников рынка, бенефициары "Конверс-спорта" - структуры совладельца автодилерских компаний "Нью-Йорк Моторс - Москва" и "Авилон" Александра Варшавского. Еще 51% "Орглота" принадлежит президенту и совладельцу венгерской девелоперской корпорации TriGranit Шандору Демьяну (через Megatrust Holding и Orglot Hungary).

Организацию государственной лотереи "Гослото" в 2006 году инициировал упраздненный в настоящее время Росспорт, выбрав ее оператором компанию "Орглот". В настоящее время оператором лотереи является ЗАО "Государственные спортивные лотереи", учрежденное ЗАО "ФОРБ".