МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Защита Шадида Губашева, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, обжаловала продление его ареста, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Илья Трофимов.

«Я направил жалобу по почте, в которой прошу отменить постановление о продлении срока содержания под стражей и освободить моего подзащитного», — сказал адвокат.

Сегодня же Басманный суд рассмотрит ходатайство следователя о продлении ареста другому фигуранту этого громкого дела — Темерлану Эскерханову. Ранее суд продлил срок содержания под стражей до 28 августа остальным четырем обвиняемым.

Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Как сообщалось, одна из них связана с исламско-экстремистским следом ─ есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее официально обвинение предъявлено по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.