МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение по иску ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) о взыскании с ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" неустойки за срыв сроков строительства жилья для военных в микрорайоне "Кузнечики" в подмосковном Подольске, говорится в материалах суда.

Суд, утвердив мировое соглашение, отменил судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым суд обязал взыскать с "Главмосстроя" 1,4 миллиарда рублей. Согласно постановлению суда «МСМ-5» уменьшил размер заявленного требования об уплате неустойки до 182,5 миллиона рублей, а "Главмосстрой" признал эти требования на эту сумму и обязался ее оплатить. В пресс-службе "Главмосстроя", комментируя судебный акт, сообщили, что с учетом того, что ранее по другому делу суд признал задолженность «МСМ-5» перед "Главмосстроем" примерно на такую же сумму, то будет проведен взаимозачет взаимных требований. «Мы удовлетворены результатами судебных споров»,-добавили в компании.

Как сообщалось ранее, первоначально ЗАО "МСМ-5" просило взыскать неустойку в размере 3,5миллиарда рублей, однако арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск и обязал взыскать 1,1 миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение и увеличил сумму взыскания до 1,4 миллиарда рублей. Обе стороны подали кассационные жалобы на судебные акты нижестоящих инстанций. После этого стороны заключили мировое соглашение и представили его в суд на утверждение.

В августе 2009 года между компаниями был заключен договор на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства и оказания услуг. Ответчик по заданию истца выполнял работы по строительству каждого пускового комплекса, входящего в состав объекта и совместно с истцом обеспечивал его ввод в эксплуатацию и передачу эксплуатирующей организации. "МСМ-5" обратился в суд с иском, так как "Главмосстрой" нарушил сроки строительства, указанные в графике производств работ.

В апреле арбитражный суд Москвы отклонил еще один иск ЗАО "Мосстроймеханизация-5", в котором оно просило взыскать с ООО "МФС-ПИК" (дочерняя компания ГК ПИК) 2,7 миллиарда рублей за срыв сроков строительства жилья в микрорайоне "Кузнечики". В то же время суд удовлетворил встречный иск ООО "МФС-ПИК" о взыскании с "Мосстроймеханизации-5" задолженности в размере 156,8 миллиона рублей.

"Мосстроймеханизация-5" по заказу Минобороны РФ в 2009-2011 годах ввела в строй 957 тысяч квадратных метров жилья или 14,7 тысячи квартир для военнослужащих. Все дома находятся в Подмосковье - в микрорайоне "Кузнечики" в Подольске. Общий объем контракта МСМ-5 с Минобороны составил порядка 33 миллиардов рублей.