МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Бывший глава администрации Брянска Сергей Смирнов скоро отправится под суд по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем многомиллионный ущерб государству, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми недостроенных многоквартирных домов в поселке Белые Берега. После эти дома были приобретены администрацией, в них были переселены граждане из ветхого жилья.

«В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Согласно выводам экспертов, общая сумма ущерба превысила 119 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба суд арестовал имущество обвиняемого: 4-комнатную квартиру в областном центре, жилой дом и земельный участок в одном из районов области.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.