МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Ярославский суд прекратил дело о «нанесении легких телесных повреждений» в отношении члена федерального политсовета РПР-ПАРНАС Ильи Яшина в связи со вступившей в силу амнистией, сообщил оппозиционер в своем Twitter аккаунте.

«Суд прекратил уголовное дело в отношении меня в связи со вступившей в силу амнистией. Дело было связано с инцидентом, который начался в конце ноября прошлого года, когда на меня напал местный нашист по фамилии Соколов. Он подошел сзади, ударил меня по голове и получил сдачи», — рассказал РИА Новости Яшин.

Соколов добился возбуждения уголовного дела, добавил он.

«Дело рассматривалось несколько месяцев в суде. В связи с тем, что статья, по которой было возбуждено дело — 115-ая статья, «легкие телесные повреждения» - попала в постановление об амнистии, сегодня мы вместе с моим адвокатом заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со вступившей в силу амнистией. Суд ходатайство удовлетворил», — сказал Яшин.

В пятницу постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне вступило в законную силу. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.