МОСКВА, 30 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ в среду, 29 апреля, отклонил жалобу гражданки США Дженнифер Гаспар к Управлению ФСБ по Санкт-Петербургу на лишение ее вида на жительство в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.

Дело носит секретный характер, ввиду этого заседание проходило в закрытом режиме, а пресс-служба суда не комментирует его подробности.

Гаспар в июле прошлого года была лишена вида на жительство в России. В заключении ФСБ указывалось, что она «призывает к свержению конституционного строя, иными действиями создает угрозу государству». Однако конкретные факты, подтверждающие данное заявление, отмечал супруг американки, российский адвокат Иван Павлов, служба безопасности раскрывать не стала.

В феврале текущего года горсуд Петербурга приостановил рассмотрение жалобы на секретность документа, где указаны причины лишения Гаспар вида на жительство. По словам Павлова, судья Сергей Леонтьев решил подождать, пока апелляцию на его предыдущее решение рассмотрят в Верховном суде.