МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Заводской районный суд отказал в ходатайстве следствию и не стал арестовывать двух полицейских и пиротехника, которые были задержаны при расследовании взрыва на складе с пиротехникой в Орле, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

После взрыва и пожара на складе пиротехники ООО «МАКС» в Орле СК возбудил уголовное дело по нескольким статьям — об уничтожении или повреждении имущества по неосторожности и о производстве, хранении, перевозке, сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, ранее уже были возбуждены уголовные дела по статье «нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий» и «халатность».

На выходных были задержаны и допрошены в качестве подозреваемых бывший замначальника отдела участковых уполномоченных ОП №2 по Заводскому району, старший участковый уполномоченный этого отдела полиции, а также пиротехник ООО «МАКС». По данным СК РФ, экс-замначальника и старший участковый «не приняли мер к проведению проверок деятельности ООО «МАКС», несмотря на обращения граждан, которые указывали на незаконное хранение пиротехники. Следствие предъявило всем трем обвинение, и Заводской районный суд рассматривал ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Вынесено постановление, отказано в удовлетворении ходатайства (следствия) и в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказал собеседник агентства, пояснив, что в четверг рассматривалось ходатайство по двум сотрудникам полиции.

Ходатайство в отношении пиротехника ООО «МАКС» рассматривалось накануне вечером. Отказ суда в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу объяснялся тем, что следствие не привело «никаких убедительных мотивов» необходимости содержания под стражей.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Несанкционированный склад пиротехники, организованный местным бизнесменом у себя в гараже, взорвался днем в минувший четверг. Образовался крупный пожар, в результате два человека погибли, 23 пострадали, 42 человека, в том числе — семь детей, лишились крова. Были повреждены в общей сложности порядка 200 жилых домов в Орле, из которых восемь разрушены, 68 существенно пострадали, 108 — частично. Также пострадали две школы и детский сад.