МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Альфа-банк подал в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры десять ходатайств об отказе от заявлений в рамках дела о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр», говорится в картотеке арбитражных дел.

РАПСИ пока не располагает комментариями сторон. Рассмотрение обоснованности заявлений Альфа-банка о введении процедуры наблюдения в «ЮТэйр» суд планирует рассмотреть 14 мая.

Ранее суд должен был рассмотреть семь требований банка к авиакомпании, объединенных в одно производство, на общую сумму 60,3 миллиона долларов и 23 миллиона рублей.

Кроме того, суд отказался ввести наблюдение в авиакомпании «ЮТэйр» по заявлениям двух других ее кредиторов — компаний «Авиализинг» и «Роял Флайт» и их правопреемников. Эти заявления поступили в суд раньше заявлений Альфа-банка. «ЮТэйр» вовремя расплатился с заявителями и избежал начала банкротства.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйру» в арбитраже Москвы - 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Ранее арбитраж Москвы уже взыскал с «ЮТэйр» по четырем искам Альфа-банка около 38 миллионов долларов.

Общий долг «ЮТэйр» перед кредиторами, по его собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей. «ЮТэйр» запросил у правительства госгарантии - около 40 миллиардов рублей. Авиакомпания 12 марта заявила, что ведет «диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком», переговоры вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу.