МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Воронежский областной суд подтвердил незаконность возбуждения дела о злоупотреблении полномочиями в отношении генерального директора воронежского завода ракетных двигателей «Конструкторское бюро химавтоматики» Владимира Рачука, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на Евгения Пискунова, адвоката обвиняемого.

Суд Советского района Воронежа признал 23 марта незаконным дело о злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба на 85 миллионов рублей, которое было возбуждено в отношении Рачука. Решение суда было обжаловано.

«Вчера Воронежский областной суд признал законным постановление Советского районного суда о признании незаконным постановления о возбуждении дела в отношении Рачука», — сказал Пискунов.

По его словам, инициатором апелляционной жалобы выступила полиция, а именно следователь, ведущий производство по делу.

В конце февраля газета «Коммерсант» сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора воронежского «Конструкторского бюро химавтоматики», производящего двигатели для российских ракет-носителей. По данным газеты, академик Владимир Рачук был заподозрен в злоупотреблениях на 80 миллионов рублей. Адвокат уточнил, что в деле фигурировало злоупотребление на сумму 85 миллионов рублей.

Сообщалось со ссылкой на источники в силовых структурах региона, что при попустительстве Рачука в 2003 году земля, недвижимость и оборудование цеха по производству промышленных газов КБХА было передано в аренду местному ООО «Криосервис». Арендная плата оказалась заниженной, при этом производимые на оборудовании КБХА газы «покупались предприятием по завышенной цене».

ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» создано в 1941 году. Является одним из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участником всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.