МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Жалобы осужденных в России на произвол судей не лишены оснований, говорится в докладе уполномоченного по правам человека в РФ за 2014 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт «Российской газеты».

«Представляется, что не лишены оснований сообщения осужденных о судейском произволе, если принять во внимание наличие подтверждения об установлении квоты на условно-досрочное освобождение председателем областного суда одного из субъектов Российской Федерации», — говорится в тексте доклада.

При этом отмечается, что за прошлый год от осужденных стали поступать запросы с просьбой разъяснить критерии принятия судом решения об условно-досрочном освобождении.

Уполномоченный направила обращение к председателю Верховного cуда с предложением по совершенствованию правового регулирования УДО.

По оценке омбудсмена, также обеспокоенность вызывают вопросы, связанные с судебной практикой по делам об освобождении осужденных, страдающих тяжелыми заболеваниями.

«Практика отказов в освобождении осужденных, страдающих смертельными заболеваниями, нередко не поддается ни здравому смыслу, ни соображениям гуманизма. Тяжелобольного человека могут не освободить лишь потому, что в колонии он «плохо себя вел». Иными словами, право на жизнь и на лечение осужденный должен заслужить», — отмечается в докладе.

По оценке омбудсмена, целесообразно рассмотреть вопрос единства практики применения судами законодательства об освобождении осужденных.