МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Альфа-банк открыт к переговорам по задолженности по кредитам предприятий НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) и ждет предложений, говорится в сообщении банка.

Ранее банк подал в арбитражный суд Москвы иски. По одному из них он требует взыскать с УВЗ, ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов, по второму — выплатить задолженность по кредиту в размере 523 миллиона рублей. Альфа-банк также уведомил кредиторов «Уралвагонзавода» о намерении подать заявление о банкротстве.

«Альфа-банк открыт к переговорам и ждет предложений, которые бы соответствовали интересам обеих сторон. К сожалению, со стороны заемщика и поручителей таких предложений не поступает. Заемщик безосновательно претендует на отсрочку кредита», — говорится в сообщении банка.

При этом Альфа-банк отмечает, что в настоящее время не имеет оснований для пролонгации кредита: финансовое положение предприятия ухудшается, сроки предоставления госгарантий не обозначены, а заложенная производственная недвижимость не ликвидна, ее стоимость недостаточна для покрытия долга. Ситуацию, пишет банк, усугубляют поданные в Арбитражный суд Челябинской области заявления о банкротстве «ЧТЗ-Уралтрак».

«Альфа-банк выражает надежду на концентрации усилий руководства заемщика и поручителей на исправление финансовой ситуации предприятий холдинга, следствием которой явились нарушения взятых обязательств по кредитным соглашениям», — говорится в сообщении.

Банк также отмечает, что приветствует частичное погашение долга (29 апреля заемщик перечислил 325 миллионов рублей), однако к моменту платежа заемщик должен был вернуть всю сумму кредита. «Свою позицию Альфа-банк будет отстаивать в суде в рамках действующего законодательства РФ», — добавляется в сообщении.