МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Суд признал виновным во взяточничестве бывшего руководителя департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Игоря Лолу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Также виновными по делу признаны бывший заместитель Лолы Павел Атрохин и бизнесмен Эдуард Антонов.

«Лоле назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, однако в связи с актом амнистии от отбывания наказания он освобожден; Атрохину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 миллионов рублей; Антонову — в виде 5 лет лишения свободы условно», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, Лола и Атрохин получили от нижегородского бизнесмена 879 тысяч рублей за включение его в состав общественного совета при департаменте. Кроме того, как полагают следователи, Атрохин через посредников получал взятки в 500 тысяч и 600 тысяч рублей за выдачу лицензий, а также взял у Антонова около 5 миллионов рублей за положительные заключения экспертизы по двум полигонам утилизации твердых бытовых отходов и принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей организации.

Посредников — бывшую сотрудницу Департамента Росприроднадзора Юлию Файзрахманову и директора филиала федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» по Нижегородской области Алексея Шпанагеля — суд приговорил к условному лишению свободы, поскольку они сотрудничали со следствием.