МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области в очередной раз продлил на полгода конкурсное производство на ОАО «Шахта «Восточная», сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Заявление о признании ОАО «Шахта «Восточная» банкротом было подано в 2009 году, а 4 июня 2012 года суд признал шахту несостоятельной. Конкурсным управляющим был утвержден Сергей Рогов. Кредиторами по делу проходят более 70 организаций и частных лиц. Ранее сообщалось, что задолженность перед основным кредитором -Альфа-банком — превышает 1,4 миллиона рублей.

«Конкурсное производство продлено в связи с тем, что имущество должника реализовано не в полном объеме», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что к настоящему времени реализовано имущество на 5 миллионов рублей. Представитель суда не уточнил объем имущества, которое еще предстоит реализовать. Отчет конкурсного управляющего назначен на 16 ноября текущего года.

Шахта «Восточная» (бывшая шахта имени 50-летия Октября) расположена в городе Гуково Ростовской области, до 1991 года входила в «Гуковуголь». Ранее сообщалось, что шахта «Восточная» входит в группу компаний «ЭСТАР» («Электросталь России»), которая принадлежит структурам бизнесмена Вадима Варшавского. Сдана в эксплуатацию в 1967 году с годовой проектной мощностью 1,5 тысячи тонн.