МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ смягчил с 5 до 4,5 лет заключения приговор астраханцу Зелимхану Шапаеву, вербовавшему боевиков в «Исламское государство», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу осужденного, который настаивал на смягчении наказания. Отбывать наказание ему предстоит в колонии общего режима.

Адвокат на заседании настаивал, что его клиент ранее не был судим, положительно характеризуется, добровольно отказался от совершения преступления и предпринял попытки вернуть снаряженных им боевиков из Сирии.
«Я оплачивал билет из Стамбула в Краснодар и автобус из Краснодара в Астрахань, чтобы он вернулся», — рассказал Шапаев про одного из наемников.

Он заявил, что следователь пообещал ему не такой большой срок, а три-четыре года заключения. «Я отдал следователю все пароли, опознал всех, кого он просил», — отметил осужденный, попросив суд «о понимании и снисхождении».

«Если бы мне снизили наказание хотя бы на восемь месяцев, то я успел бы отдать дочку в первый класс и успел бы на день рождения сына», — обратился он к коллегии судей.

Представитель Генпрокуратуры, напротив, посчитала наказание соразмерным и просила оставить приговор в силе.

Как доказало следствие, Шапаев завербовал нескольких своих знакомых для отправки в Сирию для сражений на стороне «Исламского государства».

Шапаев признал вину и пошел на сотрудничество со следствием. Его дело в Астраханском областном суде рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. При таком порядке суд не может назначить более двух третей наказания: в итоге он получил 5 лет по статье «Наемничество», максимальная санкция которой составляет 8 лет.

Как сообщалось, в рядах «Исламского государства» сражаются, как минимум, несколько сотен россиян.