ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая — РАПСИ. Свердловский областной суд в среду заявил, что отмена решения Невьянского суда о признании информации о биткоинах запрещенной не означает, что они реабилитированы, сообщает РИА Новости.

Bitcoin (биткоин) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов.

Как сообщила РИА Новости представитель облсуда Екатерина Масленникова, ранее Невьянский городской прокурор обратился в суд с заявлением о признании информации о биткоинах, которая была размещена на страницах семи сайтов, запрещенной на территории РФ. Суд удовлетворил требование прокурора.

Однако руководители сайтов обжаловали это решение в Свердловском областном суде, и тот 15 мая отменил решение Невьянского суда.

«Блокировка (сайтов о биткоинах) была признана незаконной. Но это не значит, что биткоины реабилитированы», — сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что решение отменено потому, что прокурору необходимо было обращаться в суд с заявлением, а не с иском. Поэтому он может обратиться в суд повторно.