МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 16 июня иск ОАО «Вторая оптовая генерирующая компания» (ОГК-2, входит в «Газпром энергохолдинг») о взыскании с инжиниринговой компании ОАО «Группа Е4» 577,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Кроме того, на 1 июля суд назначил рассмотрение еще одного иска «ОГК-2» о взыскании с инжиниринговой компании свыше 345 миллионов рублей.

Суд уже рассматривал иски между этими сторонами. Так арбитраж Москвы по двум искам «ОГК-2» обязал взыскать с «Группы Е4» 500,3 миллиона рублей и 3,4 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что ОАО «Группа Е4» является генеральным подрядчиков строительства новых энергоблоков на Серовской ГРЭС (входит в ОАО «ОГК-2»). Филиал ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС - энергетический объект мощностью 526 МВт, построенный в послевоенные 50-е годы. Станция расположена в крайне энергодефицитном Серово-Богословском узле.

В конце 2014 года к «Группе Е4» было предъявлено несколько крупных исков. По иску Сбербанка суд взыскал солидарно с «Группы Е4» и еще пяти связанных с ней компаний 2,9 миллиарда рублей. Кроме того, Альфа-банк в ноябре-декабре подал к структурам группы пять исков на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей. По ним суд также принял решение о взыскании с компании этой задолженности. В производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении несколько заявлений о признании банкротом ОАО «Группа Е4».

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов.