МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по иску крупной российской строительной компании ПАО «Мостотрест» к Банку Москвы, входящему в группу ВТБ, о взыскании 3,5 миллиарда рублей по банковской гарантии, сообщили РАПСИ в суде.

Слушания по иску состоятся 2 июля.

Спорные правоотношения возникли при реализации проекта строительства автодороги — дублера Курортного проспекта в Сочи. «Мостотрест» был генподрядчиком проекта, подрядчиком выступило ОАО «Корпорация «Трансстрой», чьи обязательства гарантировал Банк Москвы. «Мостотрест», посчитав, что «Трансстрой» допустил нарушение сроков и объема работ по проекту, обратился в суд с иском о выплате гарантийного платежа.

Параллельно в другом судебном процессе «Трансстрой» потребовал запретить банку выплаты по гарантии. Суд первой инстанции удовлетворил иск «Трансстроя», не усмотрев в действиях истца нарушений договора с генподрядчиком. Арбитраж Москвы в апреле приостановил производство по иску «Мостотреста» до вступления в законную силу решения по иску «Трансстроя».

ПАО «Мостотрест» - первый в России интегрированный диверсифицированный холдинг, оказывающий полный спектр услуг в инфраструктурном строительстве. Он специализируется на строительстве и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений. Также холдинг занимается оказанием сервисных услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту автомобильных дорог и мостов.