МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение первой инстанции об отказе жителю Санкт-Петербурга Руслана Колесникова в иске, в котором он просил лишить правовой охраны в России товарного знака Tiguan, принадлежащего немецкому автоконцерну Volkswagen, следует из информации на сайте суда.

СИП РФ в качестве суде первой инстанции в феврале отклонил иск Колесникова. Как отмечалось в иске, концерн предлагалось лишить бренда, поскольку он не использовался в течение трех лет. Кроме того, Колесников в иске просил считать прекращенным исключительное право ответчика на использование данного товарного знака в доменном имени 2-го уровня в зоне «RU» сети Интернет в период администрирования истцом доменного имени «Tiguan.ru», начиная с 9 апреля 2011 года. После этого Колесников подал кассационную жалобу на это решение суда, однако в понедельник суд ее отклонил.

Международный товарный знак Tiguan принадлежит немецкому автопроизводителю с 2006 года. Он зарегистрирован на 10 лет для девяти классов Международной классификации товаров и услуг.

СИП в феврале, отклоняя иск, указал, что свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака Колесников обосновал тем, что с 2011 года он является владельцем доменного имени «Tiguan.ru», зарегистрированного в 2006 году. Однако суд отметил, что приведенный заявителем довод не свидетельствует о наличии его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака. Суд полагает, что заявленное Колесниковым направлено на преодоление судебного решения арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которым истец признан нарушителем исключительного права компании Volkswagen на указанный товарный знак.

Ранее Volkswagen и Колесников уже выясняли отношения по поводу спорного бренда в российских судах. Арбитражные суды двух инстанций в Северо-Западном округе обязали Колесникова, являвшегося администратором домена tiguan.ru, передать это доменное имя автоконцерну.

Кроме того, суды взыскали с Колесникова 250 тысяч рублей компенсации за нарушение прав истца на товарный знак и запретили ему использование этого бренда в доменном имени.
Суды установили тогда, что автоконцерн является правообладателем словесного товарного знака Tiguan и одноименной модели с приоритетом от 2006 года, а доменное имя tiguan.ru регистратор доменных имен «Рег.ру» зарегистрировал на имя Колесникова в 2011 году.