МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по заявлению «Дойче Банк АГ, Лондонское отделение» о взыскании с трех компаний около 500 миллионов долларов долга, говорится в определении суда.

Производство по делу прекращено в связи с отказом истца от требований.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 12 марта удовлетворил апелляционную жалобу «Дойче Банк АГ, Лондонское отделение» и отправил это дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд отменил определение арбитражного суда Ростовской области от 27 ноября 2014 года. Тогда суд пришел к выводу, что данное исковое заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Заявитель просил взыскать с ООО «Агрофирма «Раздолье» и ООО «Рассвет» 198,1 миллиона долларов, с ООО «Развиленское» - 298,1 миллиона долларов. Ранее ответчики направили в суд ходатайство об оставлении иска без рассмотрения по основаниям его подписания неуполномоченным представителем.

Банк летом направил в арбитражные суды Ростовской области и Ставропольского края около 10 исков о взыскании с компаний-заемщиков, аффилированных с Valars Group, около 10 миллиардов рублей долга.

Кроме того, ростовский суд в апреле прекратил производство по трем искам «Дойче Банк АГ, Лондонское отделение» о взыскании с компаний около 700 миллионов долларов долга. Производства по этим спорам прекращены в связи с отказом банка от исков. Банк отказался от заявлений о взыскании с ОАО «Заря» 298,2 миллиона долларов, с ОАО «Приморский» - 198,1 миллиона долларов и такой же суммы с ООО «Степной».

Ответчики в ходе одного из заседаний заявили ходатайство о прекращении производства по делу. В обоснование ходатайства о прекращении производства они указали, что исковое заявление подписано неуполномоченным лицом. Также они считают, что настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде Ростовской области, поскольку истцом не было реализовано право о выборе юрисдикции, предусмотренное договором гарантии между сторонами.

Как полагают ответчики, истец, приняв решение о выборе арбитражного суда Ростовской области для разрешения спора, обязан был уведомить в письменном виде ОАО «Заря» о передаче спора на рассмотрение в арбитражный суд с рассматриваемым исковым заявлением.

Российская аграрно-торговая компания Valars Group существовала в 2006-2011 годах. Она входила в число крупнейших российских зернотрейдеров и сельхозпроизводителей.