МОСКВА, 1 июн – РАПСИ. Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу ООО "Продюсерский центр Сергея Жигунова" на судебные акты по спору между известным российским кинорежиссером, сценаристом Еленой Райской и ООО "Продюсерский центр Сергея Жигунова" о признании исключительных прав на сценарии фильма под условным названием "Икона", говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы летом 2014 года частично удовлетворили как иск Райской, так и встречный иск продюсерского центра. Так, по иску Райской суд признал ее обладателем исключительных прав на сценарий полнометражного художественного двухсерийного фильма «Икона». В то же время по встречному иску ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова» к Райской суд признал компанию обладателем прав на литературный сценарий четырехсерийного художественного фильма «Икона». В удовлетворении остальной части требований Райской и ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова» суд отказал. Апелляционная и кассационная инстанции оставила в силе это решение первой.

В исках Райская и «Продюсерский центр Сергея Жигунова» просили признать за каждым права на сценарий телевизионного четырехсерийного фильма «Икона» и полнометражного фильма «Икона».

В решении суда отмечается, что в ноябре 2010 года между автором и центром был заключен договор на создание литературного сценария, состоящего из четырех частей, под условным названием «Икона», для создания на его основе фильма. Райская должна была представить варианты сценария в следующие сроки: первый вариант - до 25 декабря 2010 года, второй вариант - до 7 января 2011 года, третий вариант - до 15 января 2011 года. Судом установлено, что 3 июня 2011 года автор представил центру первый вариант сценария четырехсерийного фильма, направив материалы по электронной почте.

В ноябре 2011 года продюсерский центр направил Райской уведомление о расторжении договора, указав, что переданные автором первый и второй варианты сценария не удовлетворяют требованиям и доработке автором не подлежат. За автором, согласно уведомлению, сохраняется сумма вознаграждения, полученная им к моменту расторжения договора, а центр становится обладателем прав на созданные ко дню расторжения договора материалы и проведенные автором работы. Суд признал «Продюсерский центр Сергея Жигунова» обладателем исключительного права на литературный сценарий четырехсерийного фильма «Икона».

В то же время суд признал Райскую обладателем исключительных прав на сценарий полнометражного двухсерийного фильма «Икона». Как указал суд, Райская по собственной инициативе создала совсем новый (двухсерийный) сценарий полнометражного фильма, направив его в ноябре 2011 года для ознакомления на несколько адресов, включая ответчика. Центр выразил намерение заключить с истцом договор о приобретении нового сценария и прав на него. Однако при обсуждении условий стороны к согласию не пришли, договор заключен не был.

Права же на полнометражный (двухсерийный) сценарий и сам сценарий центру не передавались.

Кроме того, в рамках рассмотрение спора была проведена киноведческая экспертиза, которая показала, что нет оснований для признания сценария двухсерийного художественного фильма «Икона» вариантом сценария четырехсерийного фильма «Икона».

Райская обратилась с иском к продюсерскому центру в суд еще в апреле 2012 года. Позднее студия подала встречный иск. Суд первой инстанции неоднократно откладывал рассмотрение дела. Также в рамках спора суд неоднократно приостанавливал рассмотрение дела для проведения экспертиз.