МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Вердикт сыну депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, обвиняемому в умышленном убийстве, будет вынесен во вторник, сообщил адвокат Николай Полозов.

«Завтра в Краснодарском краевом суде присяжные вынесут вердикт», — написал Полозов в своем микроблоге в Twitter.

Судебный процесс по делу Джемилева-младшего стартовал в начале апреля, ранее стороны допросили ряд свидетелей и потерпевших, а также изучили вещественные и письменные доказательства. Подсудимый от дачи показаний отказался. В пятницу начались прения сторон.

Представители прокуратуры в ходе прений заявили, что считают вину подсудимого доказанной.

В случае вынесения присяжными обвинительного вердикта прокуратура озвучит, какой срок наказания заслуживает младший Джемилев.

По данным российского следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждает, что он совершил это преступление «умышленно, из хулиганских побуждений». Защита Хайсера настаивает на том, что это было «убийство, совершенное по неосторожности».

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку на тот момент в регионе, который год назад вошел в состав России, еще не был сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд.

Отец обвиняемого долгое время возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров. После того как Крым присоединился к России, обоим был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями Джемилев и Чубаров способствовали разжиганию межнациональной розни.