МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Российское издательство АСТ решило урегулировать миром спор по иску о взыскании почти 30 миллионов рублей с издательской группы «Азбука-Аттикус» за использование товарного знака «Умники и умницы», передает корреспондент РАПСИ из зала Арбитражного суда Москвы.

На судебном заседании в среду стороны сообщили, что пришли к урегулированию спора, заявив в то же время ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, поскольку в ходе утверждения мирового соглашения будут оглашены составляющие коммерческую тайну сведения. Суд данную просьбу удовлетворил, представители СМИ не смогли присутствовать на оглашении условий мирового соглашения.

Дело рассматривается повторно. Ранее суды двух инстанций отклонили иск издательства АСТ, однако Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ в январе отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на пересмотр.

Кроме того, согласно материалам суда, издательская группа «Азбука-Аттикус» подала жалобу в Верховный суд РФ на постановление СИП РФ об отправлении дела на пересмотр. Однако суд отклонил эту жалобу компании.

В качестве третьего лица к участию дела привлечено ООО "Студия Юрия Вяземского "Образ-ТВ", которое производит программу "Умницы и умники" на Первом канале. На эту компанию также Роспатентом зарегистрирован товарный знак "Умники и умницы".

«Азбука-Аттикус» издала серию книг «Энциклопедия для умников и умниц», чем, по мнению издательства АСТ, нарушила его исключительные права на товарный знак. Роспатент зарегистрировал бренд «Умники и умницы» для печатной продукции на ООО «Студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ», которое по договору цессии (переуступка прав) передало истцу право требовать с ответчика компенсацию за нарушение прав на бренд.

Представитель истца в суде первой инстанции отметил, что обозначение является сходным по степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Ответчик незаконно эксплуатирует название известной телепередачи, отметил истец. Книги, выпускаемые ответчиком, являются переводными и в оригинале название можно перевести как "Мне интересно".

По мнению представителя компании, ответчик специально адаптировал название и использовал известное у российского потребителя обозначение. Истец также выпускает книги под названием "Умники и умницы", автором которых является Юрий Вяземский.

Представители "Издательской Группы "Азбука-Аттикус" на это заявили, что у истца отсутствует право на иск, так как по договору цессии ему не были отчуждены права на товарный знак, а сам договор является незаключенным. Так же ответчик считает, что обозначение "Энциклопедия для умников и умниц" не является охраноспособным и не является товарным знаком.

Также, по мнению ответчика, истец злоупотребляет правами, так как данный иск не направлен на восстановление нарушенных прав истца и убытков у истца нет, ведь на момент издания ответчиком книг истец или третье лицо не выпускали книги с подобными обозначениями. Ответчик выпускал книги в 2012 году, и в них содержится информация общего характера, в то время как истец начал выпускать книги в 2013 году и они предназначены для выпускников и абитуриентов и тех, кто поступает в МГИМО.

Суд первой инстанции в решении указал, что у него нет оснований считать, что к истцу перешло от правообладателя право требования взыскания компенсации. Также в решении суд отметил, что представленными доказательствами не подтверждается использование ответчиком товарного знака "умники и умницы" или сходного с ним до степени смешения обозначения.

В свою очередь СИП, отменяя акты нижестоящих судов, указал, что стороны вправе заключать договор уступки требования возмещения убытков, размер которых не установлен на момент заключения договора. Кассационная инстанция также указала на необходимость учесть выводы социологических исследований на предмет сходства или различия спорных обозначений.