МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Следователи довели до суда дело против директора ЗАО НПЦ «Спецстрой» из Волгоградской области за попытку незаконно отсудить у Минобороны России почти 400 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

По данным Следственного комитета РФ, еще до того, как обвиняемый Вадим Колесников возглавил предприятие, оно было занято в строительстве двух военных городков в городе Камышине Волгоградской области. По окончании всех работ в 2007 году с ним полностью рассчитались.

Однако спустя четыре года Колесников, возглавляя на тот момент волгоградский «Спецстрой», «решил дополнительно «заработать» на уже выполненных работах».

«Он составил ряд фиктивных договоров, датировав их «задним числом», о том, что якобы его коммерческая организация в 2008–2010 годах осуществляла строительно-монтажные работы, фактически произведенные в 2006 году другими субподрядчиками, за которые ему причитается еще 378 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Эти документы он приложил к своему исковому заявлению в арбитражный суд о взыскании этой суммы с предприятия Минобороны РФ.

Дело в отношении Колесникова направлено в суд.