МОСКВА, 8 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Ленинский районный суд Перми приговорил шестерых бывших сотрудников милиции, по вине которых в 2009 году скончался 33-х летний житель города Александр Самойлов, к лишению свободы на сроки от 3 лет условно до 4 лет колонии общего режима, сообщили в понедельник РАПСИ  в фонде «Общественный вердикт».

«Милиционеры Александр Кувшинов и Александр Борисов получили по 4 года лишения свободы в колонии общего режима и были взяты под стражу в зале суда. Суд постановил взыскать с каждого по 300 тысяч рублей в пользу матери погибшего. Андрей Марков и Дмитрий Косолапов получили три с половиной года условно, с них суд постановил взыскать по 250 тысяч рублей. Милиционеры Андрей Сидоров и Александр Притчин получили по три года условно, суд постановил взыскать с каждого в пользу матери погибшего по 200 тысяч рублей», - сообщил фонд.

Как следует из материалов дела, Самойлов был задержан в апреле 2009 года по подозрению в совершении административного правонарушения. Мужчину и его товарища доставили в дежурную часть милиции, а затем в вытрезвитель. «Самойлову была диагностирована легкая степень алкогольного опьянения. Диагноз не понравился сотрудникам дежурной части и Самойлова отправили на повторное освидетельствование в вытрезвитель, там милиционеры набросились на него, повалили на пол лицом вниз и связали ему руки и ноги вместе.

Через некоторое время Самойлов скончался», - напомнили в фонде. В суде фигуранты дела отрицали свою вину.

После вступления приговора в законную силу фонд намерен заявить иск к Минфину РФ о компенсации морального вреда за преступные действия представителей государства.