МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Московский АНО «Фонд защиты вкладчиков» направил в суд ходатайство о проведении бухгалтерской экспертизы в рамках иска о взыскании с ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» (Ощадбанк) 4,5 миллиарда рублей долга по договору банковского вклада, говорится в определении арбитражного суда Севастополя.

Истец просит эксперта определить размер дебиторской задолженности банка перед фондом по обязательствам, переданным в соответствии с договорами цессии, заключенными между истцом и вкладчиками украинского банка. Фонд просит «поручить проведение экспертизы ООО «Экспертиза собственности» Торгово-промышленной палаты РФ или иному экспертному учреждению». Это ходатайство будет рассмотрено судом 17 июня.

Суд в марте удовлетворил ходатайство фонда об аресте имущества Ощадбанка на сумму 4,5 миллиарда рублей. Арбитраж арестовал имущество Ощадбанка, находящееся на территории Республики Крым и города Севастополя, в пределах заявленной суммы иска.

Фонд сообщил, что украинский банк, осуществлявший деятельность на территории Крыма и Севастополя, длительное время не исполняет обязательств, вытекающих из договоров банковского вклада (депозита). В связи с этим, деятельность структурного подразделения ответчика на территории РФ прекращена решением Банка России от 26 мая 2014 года.

В заявлении отмечается, что с момента начала работы Фонда защиты вкладчиков приняты заявления на получение компенсационных выплат от 221 тысячи вкладчиков украинских банков, прекративших свою работу на территории Крымского федерального округа. По состоянию на 9 февраля истцом переданы реестры в банки-агенты для осуществления выплат 201 тысячи вкладчикам на сумму 25,5 миллиарда рублей, в том числе 4,6 миллиарда рублей - для расчетов с 55,9 тысячами вкладчиков Ощадбанка, говорится в заявлении.

Учитывая прекращение деятельности ответчика на территории Крыма и Севастополя, в случае совершения им действий по распоряжению, в том числе отчуждению третьим лицам движимого и недвижимого имущества, взыскание с него средств по договорам банковского вклада и банковского счета, а также обращение взыскания на имущество Ощадбанка окажется невозможным, считает фонд.

По мнению истца, в случае непринятия обеспечительных мер значительно ухудшится положение Фонда защиты вкладчиков как взыскателя с Ощадбанка долга по договорам банковского вклада и банковского счета.