МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Мичуринский городской суд Тамбовской области удовлетворил заявление прокурора о взыскании с ОАО «РЖД» в пользу пенсионерки, являющейся инвалидом второй группы, компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей, говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По информации ведомства, в декабре 2014 года при выходе из здания железнодорожного вокзала Мичуринск-Уральский пожилая женщина споткнулась об имеющееся повреждение напольного покрытия и упала. В результате падения ей был причинен тяжкий вред здоровью. Прокуратура напомнила, что в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим.

В ходе проверки было установлено, что РЖД на праве собственности принадлежит здание вокзала, в связи с чем собственник имущества несет бремя по его содержанию в надлежащем состоянии.

Мичуринским транспортным прокурором в интересах пенсионерки было предъявлено в суд исковое заявление к РЖД о возмещении морального вреда.

В суде, по информации прокуратуры, «было доказано наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по содержанию имущества, тем самым обеспечению безопасности пассажиров на вокзале и получением пенсионеркой травм».