МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Мосгорсуд продлил срок ареста гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство следователя, который просил оставить ее под стражей на время ознакомления с материалами дела.

Срок ареста судья установил до 30 сентября. В постановлении судьи указано, что основания, по которым Савченко была арестована, не отпали — она по-прежнему сможет скрыться от следствия и суда в случае освобождения. Судья также не исключил, что она может угрожать свидетелям и потерпевшим. Мелехин напомнил, что Савченко может продолжить заниматься преступной деятельностью, ведь у нее есть опыт участия в боевых операциях и военные навыки.

«Доводы Савченко о невиновности не могут быть предметом рассмотрения в данном судебном заседании, так как оценка предъявленного обвинения производится при рассмотрении дела по существу», — отметил судья.

Комментируя ее дипломатический статус, Мелехин отметил, что она получила его спустя несколько месяцев после инкриминируемого обвинения. При этом она была задержана сразу после его совершения.

Савченко, которая некоторое время назад прекратила голодовку, выглядела гораздо лучше, чем раньше и казалась веселой. Она по-русски и по-украински общалась с журналистами и присутствующими. На заседание пришло несколько сочувствующих ей людей и посол Украины.