МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП РФ) подтвердил решение о взыскании по иску кинопрокатной компании «Премиум Фильм» с ООО «Издательство «ACT» 125 тысяч долларов долга по лицензионному договору об использовании анимационного сериала «Паровозик Тишка», говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в декабре удовлетворил иск «Премиум фильма». В решении отмечается, что, так как сторонами курс валют не согласован, в связи с чем, требование истца подлежит исполнению в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения, но не свыше заявленной суммы 5,1 миллиона рублей. Апелляционная инстанция подтвердила решение суда. После этого издательство подало кассационную жалобу на судебные акты, однако суд ее отклонил.

В октябре 2013 года стороны заключили лицензионный договор, по условиям которого истец предоставил издательству исключительную лицензию на использование в его продукции охраняемых элементов фильма - анимационного сериала «Паровозик Тишка». Стороны согласовали размер лицензионных платежей в виде двух гарантированных сумм (минимальных гарантий) по 125 тысяч долларов каждый. Из указанных гарантийных платежей ответчиком было оплачено до рассмотрения спора только 125 тысяч долларов.

В финансовом соглашении, являющегося приложением к договору, безусловно предусматривается, что лицензионный платеж составляет в общей сумме 250 тысяч долларов, говорится в решении.

Исковые требования мотивированы тем, что истец свои обязательства по соглашению исполнил надлежащим образом, ответчик же от выплаты оставшейся суммы гарантийного платежа в сумме 125 тысяч долларов уклоняется, в связи с чем задолженность истцом взыскивается в судебном порядке.

Компания «Премиум Фильм» была создана в 2004 году как кинопрокатное подразделение CP Digital, одного из лидеров на рынке видео для домашнего просмотра. Основным направлением деятельности «Премиум Фильма» была кинотеатральная дистрибуция фильмов ограниченного проката. С 2012 года компания расширило линейку картин для широкого проката.

Издательство АСТ – одно из крупнейших издательств, занимающее лидирующие позиции на российском книжном рынке. Компания выпускает книги практически всех жанров для самой широкой аудитории.