МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Защита обжалует приговор по делу сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера, признанного виновным в причинении смерти по неосторожности и получившего 5 лет колонии общего режима, сообщил РАПСИ его адвокат Николай Полозов.

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома застрелил из ружья друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждало, что он совершил это преступление умышленно, из хулиганских побуждений.

Краснодарский краевой суд в среду приговорил Джемилева к 5 годам колонии общего режима. Обвинение ранее потребовало для подсудимого 5,5 лет заключения, а защита попросила минимально строгое наказание, причем, по мнению адвоката, Хайсер Джемилев должен отбывать его на Украине. Сам Джемилев-младший в последнем слове заверил суд, что «два года под арестом помогли осознать серьезность произошедшей ситуации», и попросил о снисхождении.

По мнению Полозова, в ходе рассмотрения дела были допущены существенные процессуальные нарушения. В частности, адвокат отметил, что это дело, по его мнению, незаконно рассматривалось в России, поскольку Хайсер Джемилев — гражданин Украины, и судить его должны были на родине.

Как рассказал Полозов, также есть указание Европейского суда по правам человека, что Джемилева должны были вернуть на Украину или в Крым. Кроме того, есть приговор украинского суда, согласно которому Джемилеву назначено наказание в виде трех лет и 8 месяцев лишения свободы.

«На основании этого приговора мы считаем, что в России Джемилев не подлежит уголовному преследованию», — сказал Полозов. В то же время он добавил, что не видит «излишней строгости» в назначенном Джемилеву наказании.

Ранее присяжные отказались признавать Хайсера Джемилева виновным в умышленном убийстве (что грозило ему 15 годами заключения). По их мнению, Джемилев-младший виновен в причинении смерти по неосторожности (предполагает до 2 лет заключения), а также в хищении и незаконном хранении оружия, что вменялось ему изначально.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар. После того, как Крым присоединился к России, Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями он способствовал разжиганию межнациональной розни.