МОСКВА, 11 июн – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания Роспотребнадзора о нарушениях санитарных правил в ресторане ООО «Макдоналдс» на ВДНХ, деятельность которого ранее была приостановлена, говорится сообщении ведомства.

Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Москвы от 26 февраля, который отказал в удовлетворении иска ООО «Макдоналдс» о незаконности назначения административного наказания, а также об отмене предписания об устранении выявленных нарушений. Судебные акты по этому делу вступили в законную силу.

Роспотребнадзор в мае сообщил о приостановке на 30 дней работы этого ресторана за «грубейшие нарушения санитарных норм». В ходе проверки ресторана, находящегося на территории ВДНХ, было выявлено отсутствие отдельных холодильных камер для хранения сырья и готовых продуктов, отсутствие бактерицидной лампы на участке приготовления мягкого мороженого, а также отсутствие маркировочных ярлыков с указанием наименования.

Кроме того, в ходе проверки были проверены 72 личные медицинские книжки персонала, в которых имеются отметки о прохождении медосмотров, гигиеническом обучении и аттестации, однако, в личных медкнижках или в медицинской документации предприятия нет отметок о вакцинации работников против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне, отметил Роспотребнадзор.

По результатам проверки сеть ресторанов была привлечена к административной ответственности, компании было предписано устранить выявленные нарушения санитарных требований.

Останкинский районный суд 19 мая постановил признать ООО «Макдоналдс» виновным в совершении административного правонарушения и приостановил деятельность предприятия, расположенного на ВДНХ, на 30 суток.