МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, частично снял арест с имущества чиновника, сообщает РИА Новости со ссылкой на облсуд.

Арест был наложен на две квартиры в Астраханской области, а также на два земельных участка в Челябинской и Астраханской областях и автомобиль Infiniti.

«Рассмотрев жалобу адвоката Сандакова, суд снял арест с одной из квартир, так как она принадлежит дочери обвиняемого, и с 1/2 части во второй квартире, которой владеет отец вице-губернатора. В отношении остального имущества решение оставлено без изменения. Также суд посчитал необходимым уточнить способ наложения ареста — Сандаков вправе пользоваться арестованным имуществом, но не может им каким-либо образом распоряжаться (продавать, сдавать в аренду и т.д.)", — говорится в сообщении.

Суд уточняет, что решение вступило в законную силу.

Замгубернатора обвиняется в том, что в 2011 году предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорска. За эту услугу Тарасов передал Сандакову 1,5 миллиона рублей.

Сандаков был задержан вечером 26 марта в аэропорту Челябинска при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время вице-губернатор находится под арестом.