МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Пермский суд оштрафовал на тысячу рублей местного художника, который на Пасху изобразил на фасаде здания первого космонавта мира Юрия Гагарина распятым на кресте, сообщает РИА Новости.

Об этом сообщил РИА Новости сам художник Александр Жунев.

В День празднования Пасхи и Дня космонавтики 12 апреля на стене жилого дома в Перми появилось изображение космонавта Юрия Гагарина на кресте. После жалоб жильцов дома коммунальщики стерли картину. Проверкой и оценкой действий автора — местного художника Александра Жунева занимались представители краевой прокуратуры и полиции, опираясь на мнение экспертов ─ священников и искусствоведов.

Специалисты не усмотрели в его картине действий, выражающих неуважение к обществу и оскорбления религиозных чувств верующих. Уголовное дело в отношении художника не было возбуждено, а по материалам проверки было возбуждено административное дело о мелком хулиганстве.

«Во вторник мировой суд Ленинского района Перми вынес решение о штрафе в размере тысячи рублей. Решение еще не вступило в законную силу, не могу сказать буду ли я его опротестовывать, так как сильно занять большим серьезным проектом», — рассказал РИА Новости художник.

По его словам, он занят подготовкой самого большого стрит-арта в Перми — огромным портретом известного пермяка поэта и авиатора Василия Каменского. «Его портрет будет изображен на девятиэтажном здании. В процессе подготовки выяснилось, что фасад дома требует ремонта, сейчас под это дело собираем средства», — поделился планами Жунев.