МОСКВА, 17 июн - РАПСИ, Диана Гуцул.  Железнодорожный районный суд Читы вернул прокурору уголовное дело в отношении шестерых бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий,  сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Ранее пятеро судей Шилкинского районного суда Забайкальского края заявили самоотвод, отказавшись рассматривать данное дело по существу. Его фигурантами  являются экс-начальник Шилкинского отдела полиции, подполковник Александр Румынин и пятеро его подчиненных.

"Сегодня Железнодорожный райсуд отказался рассматривать по существу это дело. Озвученная причина - грубые нарушения органами следствия норм закона. Так, суд указал, что в качестве подсудимого по делу проходит Андрей Цурик, хотя в действительности в отношении него уголовное дело не возбуждалось. Несмотря на протесты прокуратуры, суд вернул дело на дорасследование для устранения нарушений", - сообщила РАПСИ собеседница агентства.

Бывшие полицейские обвиняются в том, что скрыли факт смерти 20-летнего задержанного в дежурной части, инсценировав его самоубийство  в подъезде жилого дома.