РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июн — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в пятницу огласит приговор по делу двух человек, обвиняемых в вербовке россиян в вооруженное формирование в Сирии, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«В пятницу суд огласит приговор по делу Ионова и Назирова», — сказала собеседница агентства.

Мужчины обвиняются в вербовке граждан РФ в вооруженные формирования на территории Сирии. С подсудимыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело будет рассмотрено судом в особом порядке.

Проблема вербовки россиян в экстремистские организации, воюющие в Сирии, в последнее время получила большую актуальность. По данным ФСБ РФ, только из Поволжья в Сирию уехали воевать более 200 человек, а в целом по стране речь идет о тысячах.

Широкая экспансия террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.