МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №3 Нижегородского района Нижнего Новгорода в понедельник принял решение оштрафовать на 300 тысяч рублей региональную общественную организацию «Экологический центр «Дронт» за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, сообщил РИА Новости руководитель экоцентра Асхат Каюмов.

Минюст РФ сообщил о внесении экоцентра «Дронт» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 22 мая. В том же месяце региональное управление Минюста РФ составило административный протокол по статье 19.34 КоАП РФ в связи с тем, что «Дронт» сам не направил заявление о своем внесении в реестр иноагентов.

«Нас признали виновными и привлекли к ответственности — оштрафовали на 300 тысяч рублей», — сказал Каюмов, отметив, что будет обжаловать это решение.

Ранее сообщалось, что «Дронт» направил в Минюст РФ заявление об исключении организации из реестра «иностранных агентов». В соответствии с действующим законодательством, если НКО, включенная в реестр, в течение года не получала иностранного финансирования, она имеет право подать такое заявление.

Экологический центр «Дронт» был создан в 1989 году для проведения различных природоохранных программ и проектов. За время своего существования он имел разные юридические формы (молодежный центр, товарищество с ограниченной ответственностью, общественная организация).

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.