МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Известный журналист, главный редактор интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Рыклин дал показания в качестве свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщил РИА Новости в четверг адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

«На своем допросе Рыклин подтвердил информацию о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал Борису Немцову, когда тот находился в Гудермесе», — заявил Прохоров.

По словам адвоката, угрозы «были связаны с отрицательным взглядом Немцова к политике в республике».

Ранее Прохоров заявил, что потерпевшая сторона по делу Немцова обратилась в Следственный комитет с ходатайством о допросе главы Чечни. По словам адвоката, «мы не обвиняем Кадырова в убийстве, но допросить его считаем нужным».

Сам Кадыров позднее заявлял о готовности дать показания. По его словам, он сделает это «с удовольствием», «если тем более требуют дети (Немцова)".

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.

Как сообщалось, одна из них связана с исламско-экстремистским следом — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее, официально обвинение предъявлено по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.

Всего по делу задержаны пять человек, все они уроженцы Северного Кавказа, ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.