МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Ленинский районный суд Екатеринбурга в четверг освободил из-под стражи второго подозреваемого в угоне самолета Як-52 в Тюменской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на Уральское следственное управление.

Ранее суд освободил первого подозреваемого под денежный залог в 500 тысяч рублей.

«Следователи Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации обратились в Ленинский районный суд города Екатеринбурга с ходатайством об избрании в отношении обвиняемых в угоне воздушного судна меры пресечения в виде заключения под стражу. В результате рассмотрения ходатайства следователей судом избрана мера пресечения в виде денежного залога», — говорится в сообщении.

В воскресенье около 04.50 местного времени (02.50 мск) с аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ишима совершили несанкционированный вылет два частных самолета ─ Gardan GY-80-160 и Як-52. Впоследствии пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме Ялуторовска, столкнувшись с сооружениями аэродрома. Пилот Як-52, пересев в Gardan GY-80-160, улетел в неизвестном направлении.

Позже оба они были задержаны в городе Химки Московской области. Возбуждено уголовное дело по статье «угон воздушного судна». В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается, добавили в СК.