МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Бывший первый заместитель министра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков приговорен к семи годам колонии строгого режима за пособничество в похищении ребенка у предпринимателя ради выкупа в 45 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ в пятницу.

По данным ведомства, в июле 2013 года члены незаконных вооруженных групп «Махачкалинская» и «Буйнакская» похитили несовершеннолетнего сына предпринимателя, у которого потребовали выкуп в 45 миллионов рублей.

«В качестве посредника в переговорах с отцом мальчика злоумышленники привлекли первого заместителя министра промышленности и энергетики Гаджибекова… Под видом оказания помощи в переговорах Гаджибеков привлек к ним своих знакомых Кадиева и Нурмагомедова», — говорится в сообщении.

Ребенка освободили через несколько месяцев после передачи денег.

Дело было возбуждено по статье «Вымогательство». Суд приговорил Гаджибекова к 7 годам исправительной колонии строгого режима, Нурмагомедов и Кадиев проведут по четыре года в исправительной колонии строго режима. Им грозило до 15 лет лишения свободы.