МОСКВА, 6 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Владимирский областной суд амнистировал соратника оппозиционера Алексея Навального Георгия Албурова, ранее приговоренного к  240 часам обязательных работ за кражу картины «Плохой и хороший человек», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Данное решение суд принял в понедельник, рассмотрев апелляционную жалобу Албурова на приговор.

В жалобе защита настаивала на невиновности Албурова и просила оправдать его.

Октябрьский суд Владимира в середине апреля назначил Албурову наказание в виде обязательных работ. Где именно он будет проходить работы, определит уголовная инспекция совместно с органами муниципальной власти после вступления приговора в законную силу.

По данным следствия, владимирский художник Сергей Сотов, который также работает дворником, вывешивает свои картины на стенах города для всеобщего обозрения. Одна из его работ «Плохой и хороший человек» понравилась Навальному, и Албуров вместе со своим знакомым Никитой Кулаченковым украли ее, чтобы подарить оппозиционеру на день рождения, утверждает следствие. Позже картину изъяли в квартире Навального, сам он отказался давать показания по этому делу.

Подсудимый не отрицал, что снял картину с забора, но утверждает, что в его действиях не было состава преступления. Между тем, по мнению суда, субъективная искусствоведческая оценка рисунка, а также отсутствие сведений о собственнике стены не дают право считать картину бесхозной.

Басманный суд Москвы ранее также заочно выдал санкцию на арест Кулаченкова, он числится в розыске.